Universidad de Chile
Ir al contenido
MENÚ
Ir al contenido

Organismos de apoyo

Para el desarrollo de sus actividades el Decano, Vicedecano y el Consejo de Facultad cuentan con varios organismos de apoyo:

Direcciones

Dirección Académica

Se encarga de la función docente y de la gestión de calidad académica.

José I. Covarrubias P.
Director Dirección Académica
Correo:  jcovarru@uchile.cl
Teléfono: +562 2 9785843

Ir a Dirección

Dirección de Investigación

Tiene por misión de impulsar y promover la producción científica y tecnológica.

Herman Silva A.
Director de Investigación
Correo: hesilva@uchile.cl

Marcela Medel M.
Subdirectora de Investigación
Correo: mmedel@uchile.cl

Ir a Dirección

Dirección de Extensión y Vinculación con el Medio

Su misión es promover la comunicación y difusión de las actividades que realiza la Facultad en docencia, investigación e innovación, vinculándose para ello con distintas organizaciones estatales y de la sociedad civil del ámbito agropecuario y medioambiental.

M. Verónica Díaz M.
Directora de Extensión y Vinculación con el Medio
Correo: vdiaz@uchile.cl
Teléfono: +562 2 9785785

Pedro Calandra B.
Subdirector de Extensión y Vinculación con el Medio
Correo: pcalandr@uchile.cl
Teléfono: +562 2 9785785

Ir a Dirección

Dirección de Asuntos Estudiantiles y Comunitarios

Su misión es velar por el desarrollo de la vida estudiantil dentro de la Facultad y su vinculación con las organizaciones comunitarias.

Ricardo Pertuzé C.
Director Dirección Estudiantil y Asuntos Comunitarios
Correo:  rpertuze@uchile.cl
Teléfono: +562 2 9785928

Ir a Dirección

Ricardo Pertuzé C.

Dirección Económica y Administrativa

Su misión es estudiar, proponer e implementar las políticas económicas, financieras y de gestión institucional.

Director: Carlos Reyes L.
Correo: carlos.reyes.l@uchile.cl

Ir a Dirección

Escuelas

Escuela de Pregrado

Organismo académico que organiza, administra e imparte los estudios conducentes a la obtención de los títulos profesionales que ofrece la Facultad

Erika Kania K.
Directora  Escuela de Pregrado
Correo:  ekania@uchile.cl
Teléfono: +562 2 9785748

Juan Manuel Uribe M.
Subdirector  Escuela de Pregrado
Correo:  jmuribe@renare.uchile.cl
Teléfono: +562 2 9785749

Ir a Escuela

Escuela de Postgrado

Organismo académico que organiza y administra los estudios conducentes a la obtención de los grados académicos de Magíster, Doctorado. Además organiza y adminsitra los Diplomados Académicos.

Victor H. Escalona C.
Director Escuela de Postgrado
Correo:  vescalona@uchile.cl
Teléfono: +562 2 9785752

Elias Obreque S.
Subdirector Escuela de Postgrado
Correo: eobreque@uchile.cl
Teléfono: +562 2 9785752

Ir a Escuela

Jefes de Carrera

Cada licenciatura impartida por la Facultad cuenta, a su vez, de un jefe de carrera:

Pilar Pizarro B.
Jefa de Carrera

Ingeniería Agronómica
Correo: pilar.pizarro@uchile.cl
Teléfono:  +562 29785844

Nicolás Vergara M.
Jefe de Carrera

Ingeniería en Recursos Naturales Renovables
Correo: nvergaram@uchile.cl
Teléfono:  +562 29780337

Compartir:
https://uchile.cl/g155630
Copiar