Universidad de Chile
Ir al contenido
MENÚ
Ir al contenido

Cuerpo académico

Los académicos que conforman actualmente la Facultad de Ciencias Agronómicas de la Universidad de Chile se cuentan entre los profesionales más destacados en sus respectivas disciplinas.

 

 

A


Aldunce Ide Paulina Paz 

Cargo Profesora Titular 
Teléfono +56 2 229785863 
Correo paldunce@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Araneda Tolosa Cristian 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785854 
Correo craraned@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Aros Orellana Danilo 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785851 
Correo daros@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Auger Saavedra Jaime Guillermo 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 229785714 
Correo jauger@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

B


Baginsky Guerrero Cecilia Del Carmen 

Cargo Profesora Asociada 
Teléfono +56 2 229785729 
Correo cbaginsk@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Billi Marco 

Cargo  
Teléfono +56 2 2297 
Correo marcobilli@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Boza Martínez Sofía 

Cargo Profesor Asistente 
Teléfono +56 2 229785984 
Correo sofiaboza@u.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

C


Calandra Bustos Pedro Luis 

Cargo Profesor Adjunto 
Teléfono +56 2 229785738 
Correo pcalandr@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Callejas Rodríguez Rodrigo Homero 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785813 
Correo rcalleja@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Campos Vargas Reinaldo Ismael 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 22975752 
Correo reinaldocampos@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Carrasco Rodríguez Oscar Enrique 

Cargo Profesor Adjunto 
Teléfono +56 2 229785768 
Correo oscar.carrasco@mi.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Casanova Pinto Manuel Antonio 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 229785745 
Correo mcasanov@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Castellaro Galdames Giorgio 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785832 
Correo gicastel@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Chiffelle Gómez Italo Alfonso 

Cargo Profesor Adjunto 
Teléfono +56 2 229785950 
Correo ichiffel@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Covarrubias Peña José Ignacio 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785727-221 
Correo jcovarru@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Curkovic Sekul Tomislav Merko 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785714 
Correo tcurkovi@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

D


De La Fuente De La Fuente José Andrés 

Cargo Profesor Adjunto 
Teléfono +56 2 229785863 
Correo afuente@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Defilippi Bruzzone Bruno Giorgio 

Cargo Profesor Asistente 
Teléfono +56 2 229785752 
Correo bdefilip@inia.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Díaz Madrid Diego Antonio 

Cargo Profesor Ayudante 
Teléfono +56 2 229785863 
Correo didiazma@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Díaz Martínez María Verónica 

Cargo Profesora Asociada 
Teléfono +56 2 229785729-235 
Correo vdiaz@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

E


Escalona Contreras Victor Hugo 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 229785823 
Correo vescalona@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Esparza Carrasco Daniel Antonio 

Cargo Profesor Adjunto 
Teléfono +56 2 229784051 
Correo desparza@dii.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Estay Villalon Karinna Pilar 

Cargo Profesora Asistente 
Teléfono +56 2 229785796-5730 
Correo karinna.estay@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Esterio Grez Marcela Angélica 

Cargo Profesora Asociada 
Teléfono +56 2 229785714 
Correo mesterio@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

F


Faiguenbaum Morgenstern Hugo 

Cargo Profesor Adjunto 
Teléfono +56 2 229785728 
Correo faiguen@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Fichet Lagos Thomas Gilbert 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785813 
Correo tfichet@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Fiore Nicola 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785714 
Correo nfiore@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Fuster Gómez Rodrigo 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785926 
Correo rfuster@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

G


Gac Jimenez Daniella Paola 

Cargo Asistente 
Teléfono +56 2 2297 
Correo daniella.gac@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Galleguillos Torres Mauricio 

Cargo Profesor Asistente 
Teléfono +56 2 229785728 
Correo mgalleguillos@renare.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Garrido Salinas Marco Isaac 

Cargo Profesor Asistente 
Teléfono +56 2 229785716-5717 
Correo marcogarrido@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

González Verdugo Humberto Héctor 

Cargo  
Teléfono +56 2 229785706 
Correo hgonzalezv@u.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Govan Edward Joseph 

Cargo Profesor Asistente 
Teléfono +56 2 229785745 
Correo joseph.govan@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Gutierrez Ilabaca Alvaro Guillermo 

Cargo Profesor Asistente 
Teléfono +56 2 229785863 
Correo algutier@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

H


Haberland Arellano Julio Andrés 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785713 
Correo jhaberla@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Henríquez Sáez José Luis 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785714-207 
Correo jhenriqu@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Homer Bannister Ian Robin Murray 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785745 
Correo ihomer@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Hurtado Pumarino María De La Luz 

Cargo Profesora Asociada 
Teléfono +56 2 229785730 
Correo mhurtado@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

I


Infante Espiñeira Rodrigo Arturo 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 229785852 
Correo rinfante@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

J


Jara Campos Carla Ingrid 

Cargo Profesora Asistente 
Teléfono +56 2 229785730 
Correo carlajara@u.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

K


Kania Kuhl Erika 

Cargo Profesora Asistente 
Teléfono +56 2 229785727 
Correo ekania@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Katunaric Verdugo Juan Francisco 

Cargo Profesor Instructor 
Teléfono +56 2 229785790 
Correo jfkv@m.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Kremer Fariña Cristian Eduardo 

Cargo Profesor Asistente 
Teléfono +56 2 229785713 
Correo ckremer@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

L


Ladron De Guevara González Juan Manuel 

Cargo Instructor Adjunto 
Teléfono +56 2 229785863 
Correo juan.ladrondeguevara@gmail.com 
Más información

Perfil en portafolio académico

Lam Pasten Natalia Pamela 

Cargo Profesora Asistente 
Teléfono +56 2 229780334 
Correo nlam@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Lankin Vega Gabriela Olga 

Cargo Profesora Asociada 
Teléfono +56 2 229785714 
Correo glankin@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

León Stewart Alejandro 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785863 
Correo aleon@renare.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

López Alfaro Claudia Viviana 

Cargo Instructor Adjunto 
Teléfono +56 2 229785863 
Correo clopeza@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

López Escudero Julia Del Carmen 

Cargo Profesora Adjunta 
Teléfono +56 2 229785770 
Correo jlopez@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Luchsinger Lagos Luis Enrique 

Cargo  
Teléfono +56 2 229785718 
Correo lluchsin@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Luebert Bruron Federico José 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 2297 
Correo fluebert@u.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

M


Mattar Bader Cristian 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 22975863 
Correo cmattar@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Medel Maraboli Marcela 

Cargo Profesora Asociada 
Teléfono +56 2 229785731 
Correo mmedel@u.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Mella Fuentes Claudia Sonia 

Cargo Profesora Instructora 
Teléfono +56 2 229785706 
Correo oromo@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Montealegre Andrade Jaime Rolando 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 229785714 
Correo jmonteal@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Mora Gonzalez Marcos German 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785790 
Correo mmorag@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Morales Salinas Luis José Alejandro 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785971 
Correo lmorales@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Moyano Daille Oscar Leonidas 

Cargo Profesor Adjunto 
Teléfono +56 2 229785745 
Correo moyano.oscar@gmail.com 
Más información

Perfil en portafolio académico

Muñoz Sáez Andrés Sebastián 

Cargo Profesor Asistente 
Teléfono +56 2 229785716-5717 
Correo andrmunoz@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Muñoz Schick Carlos Esteban 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 229785755 
Correo carlosmunozschick@u.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

N


Neira Roa Roberto Fernando 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 229785706 
Correo rneira@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

O


Obreque Slier Elias 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 22975731 
Correo eobreque@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

P


Paneque Corrales Manuel Gilberto 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785863 
Correo mpaneque@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Parraguez Gamboa Victor Hugo 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 229785548 
Correo vparragu@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Pastenes Villarreal Claudio 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785840 
Correo cpastene@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Peña Neira Alvaro Ivan 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 229785731 
Correo apena@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Pérez Quezada Jorge Francisco 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 229785966 
Correo jorgepq@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Pertuzé Concha Ricardo Alfredo 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785729-234 
Correo DAEC-FCA (rpertuze@uchile.cl ) 
Más información

Perfil en portafolio académico

Pfeiffer Jakob Marco Matias 

Cargo Profesor Asistente 
Teléfono +56 2 229780330 
Correo mpfeiffer@ug.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Pinto Contreras Manuel Enrique 

Cargo Profesor Adjunto 
Teléfono +56 2 2297225779102 
Correo manpinto@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Piña Moraga Luis Felipe 

Cargo Profesor Instructor 
Teléfono +56 2 229785706 
Correo luispina@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Prat Del Rio María Loreto 

Cargo Profesora Asociada 
Teléfono +56 2 229785768 
Correo mlprat@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

R


Reginato Meza Gabino Hernán 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 229785727 
Correo gareginat@uchile.cl;greginat@uchile.cl;gareginat@gmail.com 
Más información

Perfil en portafolio académico

Rowe Renwick Leah Louise 

Cargo Investigador(a) Postdoctoral 
Teléfono +56 2 229785834 
Correo lrenwick@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

S


Sáenz Hernández Carmen Luisa 

Cargo Profesora Titular 
Teléfono +56 2 229785731 
Correo csaenz@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Sagredo Urra Karen Ximena 

Cargo Profesora Asistente 
Teléfono +56 2 229785727-209 
Correo ksagredo@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Salazar Guerrero Osvaldo Alejandro 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785745 
Correo osalazar@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Santibañez Quezada Fernando 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 229785733 
Correo fsantiba@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Sazo Rodríguez Luis Armando 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229788217 
Correo lsazo@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Schwartz Melgar Marco Antonio 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 229725756 
Correo mschwart@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Seguel Seguel Oscar Rodrigo 

Cargo Profesor Asistente 
Teléfono +56 2 229785966 
Correo oseguel@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Sepúlveda Lagos Marcela 

Cargo Profesora Adjunta 
Teléfono +56 2 229785795 
Correo marsela@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Silva Ascencio Herman Patricio 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 229785726 
Correo hesilva@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Silva Candia Paola Del Carmen 

Cargo Profesora Asociada 
Teléfono +56 2 229785858 
Correo psilva@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Soto Mundaca Gerardo Felipe 

Cargo Profesor Asistente 
Teléfono +56 2 229785921 
Correo Gerardo.Soto@renare.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

T


Tapia Fernández Yasna Mariela 

Cargo Profesora Asociada 
Teléfono +56 2 229785875 
Correo yasnatapiafernandez@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Torres González Teresa De Las Mercedes 

Cargo Profesora Asociada 
Teléfono +56 2 229785727/200 
Correo ttorres@u.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

U


Ubilla Bravo Gerardo Francisco 

Cargo Profesor Asistente 
Teléfono +56 2 2297 
Correo gerardoub@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Urdiales Flores Cristian Gerardo 

Cargo Investigador Postdoctoral
Teléfono +56 2 229785834 
Correo cristian.urdiales@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Uribe Meneses Juan Manuel 

Cargo Profesor Adjunto 
Teléfono +56 2 229785928 
Correo jmuribe@renare.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Uribe Muñoz Héctor 

Cargo Profesor Asociado 
Teléfono +56 2 229785705 
Correo hectoruribe@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

V


Varnero Moreno María Teresa 

Cargo Profesora Asociada 
Teléfono +56 2 229785834 
Correo mvarnero@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Viera Bravo Patricia Victoria 

Cargo  
Teléfono +56 2 229785826 
Correo patriciaviera@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

W


Wacyk González Jurij Mauricio 

Cargo Profesor Asistente 
Teléfono +56 2 229785793 
Correo jwacyk@u.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Wernli Kupfer Claudio Guillermo Benjamin 

Cargo Profesor Titular 
Teléfono +56 2 229785706 
Correo cwernli@u.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

Z


Zamorano Carrasco Alan Gerardo 

Cargo Profesor Asistente 
Teléfono +56 2 229785960 
Correo agezac@u.uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Compartir:
https://uchile.cl/g54628
Copiar