Universidad de Chile
Ir al contenido
MENÚ
Ir al contenido

Académicos

Casanova Pinto Manuel Antonio 

Profesor Titular 

Área: Génesis, funcionalidad y protección de suelos 

Contacto:

Fono: +56 2 229785745 
Correo: mcasanov@uchile.cl 
Perfil en portafolio académico

Govan Edward Joseph 

Profesor Asistente 

Área: Tecnología de sistemas agrícolas: nanotecnología. 

Contacto:

Fono: +56 2 229785745 
Correo: joseph.govan@uchile.cl 
Perfil en portafolio académico

Haberland Arellano Julio Andrés 

Profesor Asociado 

Área: Ingeniería de sistemas agrícolas: sistemas de riego y drenaje. 

Contacto:

Fono: +56 2 229785713 
Correo: jhaberla@uchile.cl 
Perfil en portafolio académico

Homer Bannister Ian Robin Murray 

Profesor Asociado 

Área: Ingeniería de sistemas agrícolas: mecanización. Energías renovables para la agricultura sustentable. 

Contacto:

Fono: +56 2 229785745 
Correo: ihomer@uchile.cl 
Perfil en portafolio académico

Kremer Fariña Cristian Eduardo 

Profesor Asistente 

Área: Ingeniería de sistemas agrícolas: sistemas de riego y drenaje. 

Contacto:

Fono: +56 2 229785713 
Correo: ckremer@uchile.cl 
Perfil en portafolio académico

Moyano Daille Oscar Leonidas 

Profesor Adjunto 

Área:  

Contacto:

Fono: +56 2 229785745 
Correo: moyano.oscar@gmail.com 
Perfil en portafolio académico

Pfeiffer Jakob Marco Matias 

Profesor Asistente 

Área: Génesis, funcionalidad y protección de suelos. 

Contacto:

Fono: +56 2 229780330 
Correo: mpfeiffer@ug.uchile.cl 
Perfil en portafolio académico

Rowe Renwick Leah Louise 

Investigador(a) Postdoctoral 

Área: Sistemas agroalimentarios sostenibles. 

Contacto:

Fono: +56 2 229785834 
Correo: lrenwick@uchile.cl 
Perfil en portafolio académico

Salazar Guerrero Osvaldo Alejandro 

Profesor Asociado 

Área: Fertilidad de suelos, sistemas agroalimentarios sostenibles. Tecnología de sistemas agrícolas: ciencia de datos. 

Contacto:

Fono: +56 2 229785745 
Correo: osalazar@uchile.cl 
Perfil en portafolio académico

Santibañez Quezada Fernando 

Profesor Titular 

Área: Bioclimatología, cambio climático y dinámica del agua en sistemas agrícolas 

Contacto:

Fono: +56 2 229785733 
Correo: fsantiba@uchile.cl 
Perfil en portafolio académico

Seguel Seguel Oscar Rodrigo 

Profesor Asistente 

Área: Ingeniería de sistemas agrícolas: Física de suelos. 

Contacto:

Fono: +56 2 229785966 
Correo: oseguel@uchile.cl 
Perfil en portafolio académico

Tapia Fernández Yasna Mariela 

Profesora Asociada

Área: Fitorremediación. Manejo de aguas salinas y reutilización de aguas residuales para riego, química de aguas. 

Contacto:

Fono: +56 2 229785875 
Correo: yasnatapiafernandez@uchile.cl 
Perfil en portafolio académico

Urdiales Flores Cristian Gerardo 

Investigador Postdoctoral

Área: Fitorremediación, Química de relaves mineros 

Contacto:

Fono: +56 2 229785834 
Correo: cristian.urdiales@uchile.cl 
Perfil en portafolio académico

Varnero Moreno María Teresa 

Profesora Asociada 

Área: Biodegradación de residuos, ecología microbiana y reciclaje de materia orgánica 

Contacto:

Fono: +56 2 229785834 
Correo: mvarnero@uchile.cl 
Perfil en portafolio académico

Compartir:
https://uchile.cl/g55717
Copiar