Universidad de Chile
Ir al contenido
MENÚ
Ir al contenido

Académicos

Claustro Programa Magíster en Ciencias Agropecuarias 2020

Profesor

Correo electrónico

Áreas de Especialización del Programa

Modalidad: Profesional / académico

Categoría

1

Aballay Espinoza, Erwin

eaballay@uchile.cl

Sanidad vegetal

Académico / Núcleo

Claustro

2

Aros Orellana, Danilo

daros@uchile.cl

Mejoramiento genético - Postcosecha de productos hortofrutícolas

Académico

Claustro

3

Auger Saavedra, Jaime

jauger@uchile.cl

Sanidad vegetal

Núcleo

Claustro

4

Baginsky Guerrero, Cecilia

cbaginsk@uchile.cl

Producción de cultivos

Académico/Núcleo

Claustro

5

Callejas Rodríguez, Rodrigo

rcalleja@uchile.cl

Producción frutícola

Núcleo

Claustro

6

Campos Reinaldo

reinaldocampos@uchile.cl

 

Académico / Núcleo

Claustro

7

Castellaro Galdames, Giorgio

gicastel@uchile.cl

Producción animal

Académico / Núcleo

Claustro

8

Covarrubias  Peña, José Ignacio

jcovarru@uchile.cl

Producción frutícola

Académico / Núcleo

Claustro

9

Curkovic Sekul, Tomislav

tcurkovi@uchile.cl

Sanidad vegetal

Académico / Núcleo

Claustro

10

Escalona Contreras, Víctor

vescalona@uchile.cl

Postcosecha de productos hortofrutícolas

Académico / Núcleo

Claustro

11

Esterio Grez, Marcela

mesterio@uchile.cl

Sanidad vegetal

Núcleo

Claustro

12

Fichet Lagos, Thomas

tfichet@uchile.cl

Producción frutícola

Académico / Núcleo

Claustro

13

Fiore, Nicola

nfiore@uchile.cl

Sanidad vegetal

Académico / Núcleo

Claustro

14

Galleguillos Torres, Mauricio

mgalleguillos@renare.uchile.cl

Producción frutícola - Producción de cultivos - Enología y vitivinicultura

Académico / Núcleo

Claustro

15

Garrido Salinas, Marco

marcogarrido@uchile.cl

Producción frutícola - Producción de cultivos -

Académico

Claustro

16

Henríquez Sáez, José Luis

jhenriqu@uchile.cl

Sanidad vegetal - Postcosecha de productos hortofrutícolas

Núcleo

Claustro

17

Infante Espiñeira, Rodrigo

rinfante@uchile.cl

Mejoramiento genético

Académico / Núcleo

Claustro

18

Jara Campos, Carla

carlajara@u.uchile.cl

Enología y viticultura

Núcleo

Claustro

19

Kania Kuhl, Erika

ekania@uchile.cl

Producción frutícola - Producción de cultivos - Enología y vitivinicultura

Núcleo

Claustro

20

Lankin Vega, Gabriela

glankin@uchile.cl

Sanidad vegetal

Núcleo

Claustro

21

López Solis, Remigio

relopez@uchile.cl

Enología y vitivinicultura

Académico

Claustro

22

Luchsinger Lagos, Luis

lluchsin@uchile.cl

Postcosecha de productos hortofrutícolas

Núcleo

Claustro

23

Medel Maraboli, Marcela

mmedel@uchile.cl

Enología y vitivinicultura

Académico

Claustro

24

Montealegre Andrade, Jaime

jmonteal@uchile.cl

Sanidad vegetal

Académico / Núcleo

Claustro

25

Mora González, Marcos

mmorag@uchile.cl

Producción frutícola - Producción de cultivos - Enología y vitivinicultura

Académico / Núcleo

Claustro

26

Muñoz Schick, Carlos

carlosmunozschick@u.uchile.cl

Mejoramiento genético - Producción frutícola

Núcleo

Claustro

27

Núñez Kalasik, Hugo

hnunez@uchile.cl

 

Agroindustria

Núcleo

Claustro

28

Obreque Slier Elías

eobreque@uchile.cl

Enología y vitivinicultura

Académico

Claustro

29

Pacheco Cruz Igor

igor.pacheco@inta.uchile.cl

Mejoramiento genético

Académico / Núcleo

Claustro

30

Parraguez Gamboa Víctor Hugo

vparragu@uchile.cl

Producción animal

Académico

Claustro

31

Pastenes Villarreal Claudio

cpastene@uchile.cl

Enología y vitivinicultura -Producción frutícola

Académico

Claustro

32

Peña Neira Álvaro

apena@uchile.cl

Enología y vitivinicultura - Postcosecha de productos hortofrutícolas

Académico / Núcleo

Claustro

33

Pertuzé Concha Ricardo

rpertuze@uchile.cl

Producción de cultivos - Mejoramiento genético

Académico / Núcleo

Claustro

34

Piña Luis

luispina@uchile.cl

Producción Animal

Núcleo

Claustro

35

Prat Del Rio Mª Loreto

mlprat@uchile.cl

Producción frutícola

Académico / Núcleo

Claustro

36

Reginato Meza Gabino

greginat@uchile.cl

Producción frutícola

Académico / Núcleo

Claustro

37

Sáenz Hernández Carmen

csaenz@uchile.cl

Agroindustria

Académico / Núcleo

Claustro

38

Sagredo Karen

ksagredo@uchile.cl

Producción frutícola

Núcleo

Claustro

39

Sazo Rodriguez Luis

lsazo@uchile.cl

Sanidad vegetal

Núcleo

Claustro

40

Schwartz Melgar, Marco

mschwart@uchile.cl

Agroindustria

Núcleo

Claustro

41

Seguel Seguel, Oscar

oseguel@uchile.cl

Producción frutícola  Producción de cultivos  Enología y vitivinicultura

Académico / Núcleo

Claustro

42

Silva Candia, Paola

psilva@uchile.cl

Producción de cultivos

Académico / Núcleo

Claustro

43

Uribe Muñoz, Héctor

hectoruribe@uchile.cl

Producción animal

Núcleo

Claustro

44

Zamorano Carrasco, Alan

agezac@u.uchile.cl

Sanidad vegetal

Académico / Núcleo

Claustro

45

Barría Arriagada, Lourdes

lourdesbarria@uchile.cl

-

 

-

Colaboradora

46

Boza Martínez, Sofía

sofiaboza@gmail.com

Producción frutícola - Producción de cultivos - Sanidad vegetal - Enología y vitivinicultura

-

Colaboradora

47

Contreras Valdovinos, Américo

a.contreras@uchile.cl

Producción frutícola  Producción de cultivos

Producción animal

Enología y vitivinicultura

-

Colaborador

48

Neira Roa, Roberto

rneira@uchile.cl

Producción Animal

-

Colaborador

49

Paneque, Manuel

mpaneque@uchile.cl

Producción Cultivos

-

Colaborador

50

Pérez Quezada, Jorge

jorgepq@uchile.cl

Producción Cultivos

-

Colaborador

51

Pinto Contreras, Manuel

manuel.pinto@uoh.cl

Producción Cultivo

-

Colaborador

52

Wacyk González, Jurij

jwacyk@u.uchile.cl

Producción Animal

-

Colaborador

 

53

Álvaro Martínez-Carrasco, Juan-Eugenio

juan-eugenio.alvaro@pucv.cl

Postcosecha de productos hortofrutícolas

-

Visitante

54

Cáceres, Alejandro

alecaceres1979@gmail.com

Enología y vitivinicultura

-

Visitante

55

Gil Cortiella, Mariona

marionagilicortiella@gmail.com

Enología y vitivinicultura

-

Visitante

56

Peppi Aronowsky, Mª Cecilia

mcpeppi@gmail.com

Producción frutícola

-

Visitante

57

Sales Zlatar Andrés

---

Producción Animal-Producción Ovina-Reproducción Ovina-Fisiología del Desarrollo

-

Visitante

58

Sagredo, Boris

bsagredo@inia.cl

Producción frutícola

-

Visitante

59

Úbeda, Cristina

c_ubeda@us.es

Enología y vitivinicultura

-

Visitante

60

Valenzuela Venegas, Carolina

cvalenzuelav@u.uchile.cl

Producción animal

-

Visitante

61

Vásquez Barrios, María Estela

mevazquez@uaq.edu.mx

Postcosecha de productos hortofrutícolas

-

Visitante

62

Zambrano, Mauricio

mauricio.zambrano@ufrontera.cl

Producción frutícola - Producción de cultivos - Enología y vitivinicultura

-

Visitante

 

Compartir:
http://uchile.cl/g155751
Copiar